Метка Бессарабия

О том, как мы легли спать в Румынии, а проснулись в Советском Союзе

  В конце июня 1940 г. я приехал домой из Кишинева, окончив 4-й класс румынской гимназии. Она называлась «Liceul de baeti №1». Это была крупнейшая гимназия в Кишинёве (даже в Бессарабии), причем считалась одной из лучших в Румынии. Со мной приехал мой близкий гимназический друг из Кишиневе, тоже Николай, с которым мы проучились вместе весь

метки: , , , ,

Опубликовано в Биографии, жизнеописания, Картинки из памяти, Нюансы истории

Одесские истории без хэппи энда

  Публикация размещена в журнале «Нева» № 9, 2025 г., сентябрьский выпуск. Уважаемый читатель, то, что я написал, книгой в общепринятом смысле не является, это просто длинное письмо, а точнее 39 писем, адресованных Ане и Матвею, нашим с Викой внукам. Надеюсь, что они дойдут до адресата своевременно.   Гибель одного отдельно взятого человека — всегда

метки: , , , , , , , , , ,

Опубликовано в Биографии, жизнеописания, Война, Картинки из памяти, Нюансы истории, Семья и дом