Глава 15. 1992-1999 годы. Америка


Америка в моем представлении. Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Лас-Вегас, Дисней-Ленд, Парад роз.

Мне 79 лет и я еду в Америку. Это невероятно и неправдоподобно, но я не умею ничего придумывать, кроме балетов и пишу только чистую правду. Выбрала самый дешевый маршрут, через Аляску, с часовой там остановкой. Интересно — ужасно!!!

Соседка по креслу увлекла меня в круглосуточный магазин, Чтобы показать в нем какой-то шикарный туалет. «Скорей, скорей, а то закроют, — торопила она меня, — узнают, что пришел русский самолет, и закроют». Оказывается, ненадежные мы люди, а я и не знала этого. Походили по пустынному магазину, почти без продавцов, полюбовавшись дамскими туалетами, и час прошел. Летим дальше; красота неописуемая, небо фантастическое и разнообразное, а я вообще люблю небо и скучно мне не было.

Всего 16 часов полета до Сан-Франциско, а там ожидает меня сын моей сестры, о существовании которого до встречи с ним ничего не знала. Страшновато немножко, и я завозилась со своей тележкой, никак не могла найти выход. А племянник стоял наверху и смотрел на меня, ожидая встречи. Он большой, большой, а лица я не видела, боялась смотреть, стеснялась.

Повел он меня в кафе что-то выпить с дороги (вот уж не помню, чем меня в самолете кормили), я села за столик, а он подошел к стойке, и официантка сказала, что у них нищих не пускают, это элитное кафе, только по членству. А он как раз был членом этого клуба. Когда он мне об этом сказал, мне сразу Америка не понравилась. Что это такое за разделение на богатых и бедных?! Да, кроме того, я была в немецкой куртке, очень приличной с моей точки зрения…

Ехали мы еще на машине часов восемь, и я болтала без умолку, наверное, от стеснения. А он такой милый и все: «тетя Люба, тетя Люба». Да, мы кровные родные и это очень много значит. Деньги на дорогу прислал племянник и на меня, и на моего сына, но Вова отказался лететь, хотя ему очень понравился при встрече его двоюродный брат, отец Александр. Он православный священник русской зарубежной церкви, и кроме семинарии закончил еще филологический факультет института, ну а я всю жизнь занималась только балетом. Казалось бы, что общего? Но мы сразу почувствовали родственную близость. «Да, у тебя мама, моя сестра Вера, была такая умная, с ней тебе было очень интересно разговаривать, она тоже два института кончила, а со мной тебе будет скучно, балет, да балет». «Тетечка моя родная, ты до 80-ти лет сохранила энергию и не побоялась одна прилететь в Америку, и я очень рад тебе И каждый день буду тебе это повторять».

И вот мы в Лос-Анджелесе. Трудно понять, что это за город Он не похож ни на один город в мире и расположен на берегу Тихого океана, очень близко к Мексике. Мы приехали в большой загородный дом, который построили батюшка с матушкой несколько лет назад, и долго будут выплачивать за него налог и взятый и банке кредит.

Я сразу почувствовала себя в семье. Матушка красивая, выглядит очень молодо, быстрая, энергичная, прекрасные их дети, уже взрослые — Женя и Саша, и Нина Федоровна — их бабушка, Библиотека потрясающая, Я читала запоем, ведь многое до нас не доходило, и прежде всего мне попался Замятин и его роман «Мы», о котором я и не слышала.

Замечательный дом, замечательные окрестности, прекрасная собака Элька, с которой мы ходили на речку, и я никогда не видела собаку более счастливую, чем Элька во время купания. Однажды мы с ней заблудились и через несколько часов вышли на шоссе, когда по нему ехал племянник на своей большой машине — мне всегда везет.

Приближалось Рождество и Новый год. Однажды мы просто поехали по улицам, и я подумала, что попала в волшебное царство. Был вечер, но улицы все были ярко освещены и каждый домик (там почти все одноэтажные дома) и окружающий садик были так разукрашены, что мне все время хотелось остановиться, начать рассматривать все эти игрушки, блестящие украшения, и, конечно, Санта Клауса, который у них заменяет Деда Мороза. «Кто же так прекрасно украсил все улицы?» Оказывается, сами хозяева каждого дома. Вы только подумайте? Сколько труда и денег надо потратить только для того, чтобы проезжавшие мимо жителя Лос-Анджелеса могли любоваться талантом и выдумкой хозяев домов.

Конечно, удивительная страна Америка. Там все приспособлено для человека. В любом месте инвалиды в своих колясках могут съехать по пандусу, а не по лестницам, и автобус, когда останавливается, и водитель видит инвалидную коляску, сразу опускает лифт, инвалид спокойно въезжает внутрь. В каждом парке, в каждом концертном зале, на каждой стоянке для машин, есть специальные места для инвалидов, и никто не имеет права их занять. А самое сложное в. Америке —- это припарковаться. Тут нужен и опыт, и знание, и умение подешевле заплатить за стоянку.

Ну, а в Дисней-Ленде -— громадная площадь, которая вся разбита по названиям животных, и надо запомнить животное, которое нарисовано на плакате и не забыть его после проведенного дня а этом чудесном месте, а то и не найдете своей машины.

Машин очень много на улицах, но если вы вдруг не поймете, где надо переходить на другую сторону, и кто-то заметит это, то сразу выбегает на середину и машет руками. Все машины останавливаются, и я спокойно перехожу через улицу с покрасневшим от стыда лицом.

Доброжелательность ко всем и к каждому совершенно обязательна, а особенно к старым людям, независимо от цвета кожи.

Входите в магазин я все вам улыбаются: и покупатели и продавцы, и все здороваются друг с другом, но никакого общения или случайного разговора не может быть. Тишина полная и никто никогда в самом многолюдном месте тебя не толкнет и не заденет плечом — это совершенно исключено. Однажды я в Дисней-Ленде что-то увидела на другой стороне улицы и по своей русской прыткости ринулась на другую сторону, наперерез через толпу и налетела на коляску с ребенком, которую вез мужчина. Я остановилась и услышала из уст мужчины: «Извините, пожалуйста» (конечно, на английском языке). А уж «спасибо», «данке шен», приходится говорить ежеминутно, почти столько раз в день, сколько слышишь «О’ кей» — как приставка к каждому слову.

Все эти первые впечатления глубоко западают в душу, и не перестаешь удивляться, что внешне все равны, нет различий ни в национальностях, ни в цвете кожи, ни в одежде. Все приветливы, улыбчивы и спокойны. Никакой суматохи.

Когда я немного пришла в себя в новой обстановке, начались наши путешествия. Самое первое — «Парад роз» 1-го января. Меня предупредил племянник: «Будь готова в 5 часов утра», и после этого я часто слышала это «приказание». Мы вышли в темноте и почему-то с лестницей и свертком с едой. Ехали долго, потом оставили машину, потом шли и пешком.

Широкая улица. По обеим сторонам люди сидят, лежат, стоят. Некоторые пришли с вечера и готовили ночной обед, другие заняли платные места, а племянник поставил лестницу и сказал, чтобы я на нее залезла и уселась на верхней ступеньке. И вот — началось! Первыми шла полиция. Все в черном, в очень красивой форме, пешком, на мотоциклах, на лошадях, и это на меня произвело очень сильное впечатление, хотя до этого я нигде, никаких полицейских не видела, ни на улицах, ни в парках, ни в театрах. Один только раз стройная женщина сидела на лошади около какого-то магазина, и мне сказали, что она — «полиция». Почему называется Парад Роз?

Да потому, что все штаты к этому дню строят свои движущие объекты необычайной красоты, сделанные из лепестков цветов, транш, листьев и, конечно, больше всего из роз. Мне кажется, как в Голландии тюльпаны, так в Лос-Анджелесе — розы. Все с фантазией, громадной выдумкой, и это продолжается несколько часов. Конечно, там есть и актеры, и акробаты, и музыка, и все на свете. Парад Роз всегда передают по телевидению во всех странах и городах 1-го января. Конечно, это не то, что в натуре, когда перед тобой медленно движется яркая процессия.

Смешной был эпизод, когда проезжала какая-то фирма, выделывающая меха, то противники убийства животных выскочили на шоссе и перегородили им дорогу. Туг же появились мужчины, причем, не из полиции, и растащили их в разные стороны. Это было занятно. Никакой трагедии в этом не было, просто люди хотели выразить свой протест против убийства прекрасных животных.

Был январь, но зимы никакой не ощущалось. Это ведь Калифорния, и тут снега не видят, от солнца они прячутся. Контрасты невероятные. Едем мы как-то по пустыне, где растут только кактусовые деревья и какая-то травка жесткая, а через 20 минут поднимаемся на горку и въезжаем в сосновый бор с землей, покрытой снегом. Вот чудеса. Я сразу же сняла туфли и босиком побежала по снегу, а потом даже скатилась с горки на какой-то дощечке» Если я не ошибаюсь, то кактусовые деревья растут только в этих местах.

 

В начало

К предыдущей главе

Далее

Автор: Серебровская-Грюнталь Любовь Александровна | слов 1378


Добавить комментарий