Часть 6. Круговорот невест в природе

Ну, и как следствие – следующие страницы:

Круговорот невест в природе. В общем-то, очень многие живут в мире и согласии и по сей день. Конечно, не очень-то, клубные мероприятия способствовали появлению ячеек общества, но, и не без этого тоже.

На фоне марша Мендельсона мелькают лица опечаленных родителей (впрочем, понятно, с чьей стороны…). Ничего не поделаешь – зов природы! В условиях жесткого существования в сверхзакрытом учебном заведении цепная реакция на женитьбу друзей была ничуть не меньше, чем в ядерном реакторе. В общем-то, проверено временем и почти у всех – всё хорошо.

* * *

А на следующей странице – ода холостякам. Сравнение с женатиками и т.д. и т.п.

Здесь мы видим, как на фоне измученных мужей радостно и весело проводят время, устоявшие перед чарами. Вот Лёша Васильев – образец стойкости в свои двадцать семь! Здесь же видим и Вову Евсикова, и Витю Багрова, и Юру Морено, и Сашу Михайловского и многих других свободных корсаров. Но, смею заверить – всё тоже: не долго дёргалась старушка. Умелое лассо – и повёз закольцованный народ своих охотниц (виноват: избранниц!) в дебри Приморской тайги и северные посёлки, все как один, похожие на последствия тяжелой бомбардировки. И если бы не трагедия с «Курском», так бы на них и внимания не обращалось.

Ну, а на следующей страничке – время летних отпусков. Тоже неслабый катализатор создания семьи, что мы и наблюдаем: Вова Шадрунов с Ольгой – будущей супругой (слева), Игорь Лопаткин с Галей (справа – между прочим, судя по бескозырке на голове – это еще совсем в юности…) и так далее: всюду присутствие будущих спутниц и реальное, и за кадром.

Но, и холостяки – держат марку. Слева, ниже – троица: Миша Селянин, Боря Исаев, Костя Сидоров, и за кадром Вова Шадрунов – на Эльбрусе (это, по-моему, второй курс), чуть было не вляпались в сложные погодные условия, но повезло… А справа (под Гошей) – мы в Крыму – Витя Багров, Олег Лейкин, Римма (в будущем – за Михайловским) и я, где-то там, за кадром. В общем, весёлые времена.

* * *

Все каникулы рано или поздно (нет, всегда – рано!) – заканчиваются. И вот, вам, – здрассте! Практика!

Это отдельная песня. Каждая поездка на Север, полёт на Камчатку или в Приморье – само по себе выдающееся приключение по нашим-то, детским годам. Это Вова Шадрунов впоследствии, так называл наши училищные годы. Конечно, изобретательность во всяких делах и проделках границ не имела.

Никогда не забыть сопровождение на первом курсе атомной подводной лодки «Ленинский комсомол! (К-3) в Норвежском море на крейсере «Железняков» после страшной аварии, унесшей жизни 39-ти подводников. Никогда не забыть на втором курсе первое в жизни глубоководное погружение на дизельной ПЛ проекта 613 – целых 170 метров! Практика на атомных ПЛА на третьем курсе: вот оно – прикосновение к профессии! Заводская – на Севмашпредприятии. Стажировка на новых проектах – на пятом! И все понимали – для чего нас готовят и обучают. Никто не рванулся за прилавок…

И правильную эмблему подобрали – кортик с георгиевской лентой на курсантском гюйсе на бронированной в заклёпках стали! И девиз великого Макарова С.О. – «Помни войну!».

И вокруг – знакомые все лица: Гоша Лопаткин идёт в люк дизелюхи, справа облепили мостик 613-го проекта, камчатские снега, купе вагона, за бачком на крейсере, прикосновение к перископу и т.д и т.п. Ну, а внизу, справа – любимая и дорогая ПЛА 627-го проекта: всё еще впереди и столько лет ей будет отдано!

Далее

В начало

Автор: Абрамов Николай Александрович | слов 596


Добавить комментарий