Анель плюс Анатоль

Воспоминания Нины Никоновой (Панкратовой)

В августе памятного 1953 года мы, вновь поступившие первокурсники МГУ физического факультета и мехмата, так же как и наши старшекурсники, заселяли только что построенное, ещё пахнувшее краской здание университета на Ленинских горах.
И вот я, Нина Панкратова, с чемоданом и авоськой, из временного общежития для абитуриентов на Стромынке в те августовские дни направлялась прямиком в новое, чудесное общежитие и на новое, необыкновенное место учёбы.
Шла и думала.
1945 год: в мае закончилась страшная война с фашистами, в августе американцы демонстративно сбросили две своих атомных бомбы на мирные японские города, а мы разбили и уничтожили огромную, “непобедимую” Квантунскую армию.
Потом, в августе 1949 года, – и у Советского Союза появилась своя атомная бомба.
И вот, уже умер Сталин и арестован Берия, а я, в августе 1953 года, шла по Москве и, казалось, ощущала, как у меня под ногами содрогалась планета Земля от проходивших на Семипалатинском полигоне в Казахстане именно в те августовские дни, точнее утром 12 числа, испытаний нашей первой в мире водородной, или термоядерной, бомбы.
Так у меня на глазах творилась История.

Помнится, я даже побежала. Скорей, к давней своей мечте. В МГУ! Стать физиком.
Нашла свой “блок” на 14 этаже; светлая комната на двоих; кто здесь будет вторая, пока не непонятно. Глянула в окно. Простор! Высоты я никогда не боялась.
В блоке две комнаты. Заглянуть что ли в соседнюю? Ах!
Там тоже разбирала свой нехитрый скарб удивительная девица-красавица. Сразу вспомнился альбом красивых китаянок, привезённый давным-давно дедом из коммивояжёрской поездки в Харбин. Рассказывал: ходит она, воздушное создание, так, что чуть толкнёшь пальчиком – она неустойчивая тут же падает.
Решила, надо бы познакомиться. «Я Нина, родом из Кургана. А тебя как зовут?» – «Анель из Алма-Аты. Соседи – и там, и здесь. Зови меня просто Анюся. А я тебя буду звать Ниник, хорошо?» – «Хорошо!» Мы рассмеялись, и подружились на всю жизнь. До последнего вздоха.
Хотя, между прочим, насчёт неустойчивости – это не про Анель. Она, плотненькая, сильная, могла так толкнуть приставучего парня, что тот летел бы только успевая собирать свои манатки.
Напоминание: Курганская область граничит с Казахстаном.

Так мы с Анелью стали неразлучны, и в аудитории сидели рядом, и гуляли вдвоём, и в кино, и на танцы, везде. Она научила меня проходить, например, в концертный зал имени Чайковского на балет Игоря Моисеева, куда невозможно было достать билетов. Она подходила к билетёрше, совала незаметно в руку вместо билета рубль, и мы проходили, в зале сидели на ступенях в проходе, а то и на свободных местах.
Мы вместе делали домашние задания. У нас у обеих были самые лучшие, самые аккуратные записи лекций, и многие, особенно мальчишки однокурсники, знали у кого можно взять переписать.
На первом курсе я жила в комнате с Музеус Людмилой Александровной, а Анель – с Надовновой Юлией Константиновной. Со второго курса и до последнего мы жили с Анюсей в одном блоке в одноместных комнатах.

У нас были друзья однокурсники: Черенкова Елена Павловна, Чкалова Валерия Валерьевна, Унжакова Светлана Никифоровна, Учайкина Римма Федоровна, Аваев Марат Михайлович, Ерлыкин Анатолий Дмитриевич, Новак Леонид Иванович и другие.

Мы были активные комсомольцы. На легендарной комсомольской конференции МГУ мы потребовали, чтобы нам лекции читали передовые учёные, создатели атомной бомбы. И в следующем учебном году мы увидели в аудиториях Курчатова, Ландау, других выдающихся академиков.

Глубоко в душу запал такой случай. Небольшой компанией студентов-новичков мы вышли прогуляться вокруг здания университета. Прошли по аллее славы великих учёных.
Попался пока ещё свободный постамент. Мы принялись залезать на него, строили из себя кого-то, фотографировались. Я тоже что-то изобразила.
Дошла очередь до Анюси. Она легко вскочила на тумбу и… Вдруг произошло нечто. Она подняла вверх руки и обратилась к небу, с призывом к звёздам. Толкание, шушуканье прекратились. Мы явно увидели картину предвестия то ли близкого будущего, то ли далёкого грядущего. Ещё не запустили Спутник. Но пришли на память два гениальных высказывания: «Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума» и «Человечество сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство» (Н.Е. Жуковский и К.Э. Циолковский).
Притихшие, одухотворённые, мы вернулись в общежитие, разошлись по своим комнатам.

Вообще любили пошутить, посмеяться.
Все как-то узнали, что Анель “сонька”, любит поспать. Стучать в дверь, чтобы разбудить – бесполезно, ничего не услышит.
Решили с верхнего, над нами, этажа, опускать к ней в окно комнаты часы-будильник на верёвочке. Два будильника на двух верёвочках! Звенели-разрывались от громкого звонка. – И не действовало.
Потом спрашивали так осторожно у Анюси, не слышала ли она каких-либо звуков. «Ой да, слышала. Во сне. Пожарники гады, всю ночь ездили звонили». Все от смеха поумирали.

Бывало, мы собирались вместе, отмечали праздники, дни памятных дат.
Запомнилось, как 29 декабря 1956 года мы, уже четверокурсники, собрались отметить приближение Нового года. Наготовили всякой еды, закусок. На салат не хватило колбасы: «Нина и Анель бегом в магазин!» Как пионеры, всегда готовые, мы зачем-то сели на попавшийся автобус – нам понадобилось не иначе как в самый центральный, самый шикарный гастроном, который рядом с кинотеатром “Ударник”. Смотрим, большая афиша, какой-то фильм, какая-то “Карнавальная ночь”. По уму-разуму, зашли посмотреть.
Возвращаемся в полном восторге от увиденного и услышанного к нашей честной компании, а там уже всё съедено, всё выпито, ножка стула в тазике с остатками салата. Однако, мы были выше этого, мы просили повторять за нами зажигательную песенку из кинофильма: «На часах уже двенадцать без пяти; Новый год уже, наверное, в пути».

Кстати, а как мы пели оперу!
Насколько я помню, в 1954 году неким самодеятельным творческим коллективом во главе с выпускником Физфака Александром Кессенихом была задумана и написана студенческая юмористическая опера “Дубинушка”, как говорится, о жизни, учёбе и любви студентов-физиков. В основных ролях были заняты выпускники и старшекурсники факультета. Но мы с Анюсей тоже напросились. Я пела в хоре, Анель аккомпанировала на рояле. В объявлении действующих лиц и исполнителей про Анюсю смешно провозглашали: «Фарти партепьяно Анель Мухамедгалиева». Исполняемые в опере песни, арии строились, в основном, в виде новых, комичных, часто и злободневных текстов, положенных на самые известные, популярные, любимые мелодии.
Было очень весело, смешно, занятно и увлекательно.
До сих пор, при встрече с Анюсей, мы запеваем из оперы, например, студенческую песенку: «Электрон вокруг протона обращается; эта штука атом Бора называется». Не забываются эти нашенские новые, простые и понятные слова в сочетании с мелодией широко известной песни “Молодёжная” из кинофильма “Волга-Волга” в исполнении Любови Орловой.

В 1966 году Анель вышла замуж за прекрасного доброго парня – Толю Бондаря (Анатолий Михайлович).
Мы часто ездили друг к другу в гости.
Анюся исключительно вкусно готовила, Толя непревзойдённо красиво говорил тосты.
И ещё она так душевно играла на пианино, и когда мы были у них, и когда они были у нас.

С самыми добрыми чувствами всю жизнь вспоминаю маму Анели, Найлю Уразгуловну Базанову. Красивая и умная, молодая и телом и душой, она стала мне второй мамой, научила меня правильной взрослой жизни.
Её интеллигентность, природное благородство, врождённое благоразумие, светлый оптимизм, весь её прекрасный духовный и нравственный облик необычайно сильно повлияли на меня. Научила меня жить не для себя, а для всех.

Депутат Верховного Совета СССР и зам Ворошилова (который был тогда председателем Президиума Верховного Совета), академик, она появлялась в нашей комнате общежития, сверкая шутками и весёлыми идеями, с руками, полными всяких вкусных и полезных вещей. Немедленно начинали что-нибудь готовить. Приглашали соседей по общежитию.
«Девчонки, ну-ка давайте!», и мы сразу куда-нибудь собирались, мчались.
А как мы шили-кроили! Мы были самыми модными.
Она научила меня правильно готовить плов в казане и потом горячим, «резко и сильно», переворачивать его на большое блюдо.
Она снабжала нас с Анюсей своими билетами в театральную правительственную ложу, и мы пересмотрели весь балет в Большом.

Она рассказывала нам о важных политических событиях.
Давала полезные житейские советы.

Я старалась поддерживать добрые отношения с Найлей Уразгуловной и после окончания университета.

Я вышла замуж, появился сын Дима.
И здесь немного смешного.
Раз, Анель и Анатолий (мы его звали Анатоль) приехали к нам в Жуковский.
Как сейчас помню, у нас в спальной комнате Дима разложил игрушки на большой кровати, увлечённо играл. Анюся, что-то мне рассказывая, присела на край кровати. Диме сначала не понравилось такое вмешательство, но потом он решил использовать ситуацию в свою пользу: «Тётя Анюся, ты будешь стенкой, а я прислонюсь к твоей спине». – «С удовольствием, Димочка». Так у нас и повелось: «Тётя Анюся стенка».

Наш Дима вырос, уже учился в Московском физико-техническом институте и был направлен на преддипломную практику в Центральном аэрогидродинамическом институте. И когда в 1988 году Дмитрию понадобилось расширение его научных интересов до уровня квантовой механики, Анель по нашей просьбе познакомила его со своим другом, сотрудником Физического института Академии наук СССР (ФИАН), профессором Манько Владимиром Ивановичем; в результате у Дмитрия получились хорошие, значимые научные результаты.

В 2006 году, во время своего участия в научной конференции в Калифорнии (США), Анель посетила дом Дмитрия, где жили и мы с мужем, Евгением.

Мы постоянно перезваниваемся, переписываемся с Анелью и Анатолием.

Так прошла жизнь.

15 августа 2016 года       

 

 

Перейти к:

Бондарь Михаил Фотиевич, защитник Ленинграда | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Базанова Найля Уразгуловна, академик | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Мухамедгалиев Фазул Мухамедгалиевич, академик | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Бондарь Анатолий Михайлович | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

О себе | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Анель плюс Анатоль | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Мои друзья Анатолий и Анель | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

 

Автор: Мухамедгалиева Анель Фазуловна | слов 1457 | метки: , , ,


Добавить комментарий