О себе

Я, Анель Мухамедгалиева, родилась 27 ноября 1935 года в Алма-Ате.
В 1959 году окончила среднюю школу с серебряной медалью и поступила на Физический факультет МГУ.
В 1959 году окончила Физический факультет МГУ.
Работала в Институте ядерной физики.
Перешла в Физический институт Академии наук (ФИАН), попала в лабораторию колебаний Александра Михайловича Прохорова, именно в сектор Басова Николая Геннадиевича. Занималась лазерами.
В 1965 году защитила диссертацию на звание кандидата физико-математических наук.
В аспирантском общежитии познакомилась с Анатолием Бондарем; в 1966 году поженились. Жили сначала в квартирке в районе железнодорожной станции Матвеевская. В 1970 году переехали в кооперативную квартиру на улице Вавилова.
В 1966 году перешла на работу в Московский горный институт.
В 2002 году защитила диссертацию на звание доктора физико-математических наук по теме “Структурные превращения на поверхности синтетических и природных силикатов, инициируемые инфракрасным лазерным излучением”.

Принимала активное участие в международных конференциях, симпозиумах, семинарах. Посетила Болгарию, Австрию, ГДР и ФРГ, Францию, Японию; в США бывала шесть раз.

В школьном возрасте получила среднее музыкальное образование по классу фортепиано; в университете участвовала в студенческой художественной самодеятельности, аккомпанировала в студенческой опере “Дубинушка”.
Дома был инструмент, как называли пианино. Играла для души и для друзей.

Основные научные работы:

Мухамедгалиева А.Ф. (соавт.) Исследование воздействия излучения непрерывно действующего СО2-лазера на минералы группы кварца и кварцсодержащие горные породы. // Квантовая электроника, 1975, Т. 2, № 1, с. 37-41.
Мухамедгалиева А.Ф. Эффект “деформации” спектра инфракрасного поглощения микроклина (KA1Sí308) излучением СО2-лазера. Журнал технической физики, 1976, т. 46, вып. 4, с. 873-874.
Мухамедгалиева А.Ф. (соавт.) Лазерно-стимулированные реакции на поверхности кварца и некоторых минералов. Поверхность, Физика, химия, механика. 1983, № 5, с. 125-129.
Мухамедгалиева А.Ф. (соавт.) Особенности лазерной абляции кварца, силикатных минералов и горных пород, индуцированной излучением импульсных СО- и СО2-лазеров. Физика и химия обработки материалов. 2008, № 4, с. 26-30.
Мухамедгалиева А.Ф. (соавт.) Образование периодических структур на поверхности силикатов при воздействии излучения CO2-лазера. Известия высших учебных заведений. Приборостроение. 2011, выпуск 2(54).
Мухамедгалиева А.Ф. (соавт.) Устройство для измерения концентрации метана в шахтах. Авторское свидетельство на изобретение № 987119 от 7.01.83 по заявке № 3322588 от 17.07.81, МК3 E23 F17/18.

 

        (В стадии разработки) 

 

 

Перейти к:

Бондарь Михаил Фотиевич, защитник Ленинграда | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Базанова Найля Уразгуловна, академик | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Мухамедгалиев Фазул Мухамедгалиевич, академик | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Бондарь Анатолий Михайлович | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

О себе | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Анель плюс Анатоль | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Мои друзья Анатолий и Анель | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

 

Автор: Мухамедгалиева Анель Фазуловна | слов 373 | метки: , , ,


Добавить комментарий