Мои друзья Анатолий и Анель

Воспоминания Никонова Евгения Константиновича

Я, Евгений Никонов, решил задачу из комбинаторики, это где сочетание, перестановка, размещение. Причём очень просто, на примере двух семей – нашей с Ниной и Анели с Анатолием.
Итак. Я выходец из МЭИ, высшего технического учебного заведения (втуза), защитил диссертацию кандидата технических наук. Трудно, но надо было сделать для космоса. Я сделал, и ставлю себе оценку: бронза. Моя Нина, из университетской среды МГУ, защитила блестящую диссертацию тоже кандидата технических наук в области радиофизики в интересах авиации. Вроде неудивительно, всё понятно, хорошо. Ставим: серебро. Анель Мухамедгалиева, как и Нина, из университетской среды МГУ, защитила диссертации кандидата и доктора физико-математических наук в области лазеров. Без вопросов: золото! Но вот Анатолий Бондарь, из технического вуза под названием ЛЭТИ, защитил диссертацию на знание и подтвердил своё владение физико-математическими науками на университетском уровне, в области кристаллографии, если я правильно понял. Для меня это было непостижимо, поразительно. Это, в точности как по Пушкину, совместились блаженный гений как алмаз и талант как бриллиант.
Ну ещё я побурчал бы, для своего миропонимания, в том смысле, что ему, Анатолю, это надо было, чтобы соответствовать…

Мы дружили и домами, и семьями.
Нина повезла меня, мы с ней ещё были не женаты, посмотреть их семейное гнёздышко в районе железнодорожной станции Матвеевская. Понравилось. Они большие молодцы.
Потом и они ездили к нам в гости, и мы нередко бывали у них в прекрасной квартире на улице Вавилова, и оставались там переночевать.

У них была очень удобная кухня. Любопытно, нас с Ниной сажали на коленвал автомобиля, и мы ели чудесный Анюсин лагман. Это Анатолий пытался отремонтировать свою машину, но было всё недосуг, да и с деньгами не выходило, и такую важную деталь он спрятал у себя на кухне, до будущих времён.
Да-а, государство считало, что лучший учёный – это голодный учёный.

Я помогал другу Анатолию посчитать на нашей мощной, космической вычислительной технике его математические задачи.
Заглядывая в комментарии к его вычислительной программе, я видел только нагромождение терминов типа кристаллических структур с примесями, метода сеток, начально-краевых условий и конечной интегральной оценки. Я отдавал ему полученные результаты расчётов, графики, и точно знал, что никогда ни за что не решу подобной задачи, и не лез в эти дела. Анатолий и его коллеги, видимо, думали по-другому, они “не знали”, что эти проблемы не решаемы, смело решали их и в результате создавали свои совершенно необыкновенные физические устройства.
Ещё больше я удивлялся, как Анатолий брался за такие серьёзные задачи всего с одним студентом-дипломником. Ему, блестящему генератору идей, следовало бы дать в подчинение солидную научную лабораторию или, на крайний случай, хороший научный сектор. Ан нет.

У Анюси и Толи была дача. Мы не хотели отставать, и у нас тоже появилась дача.
Толя силач от природы. Приезжали они к нам на дачу, и он один, в раскачку, вытаскивал из земли старую яблоню с корнями и относил её на обочину дороги перед дачей, чтобы потом соответствующие садоводческие службы вывезли эти отходы куда надо.

В 1995 году – у меня жуткая астма, на нашем дачном участке всё заросло, администрация садоводческого товарищества могла сделать замечание. Но. Приехали к нам на дачу Анюся и Толя и организовали нам перед домом отличный аккуратный газон; Толя, под нашими восхищёнными взорами, на раз вскопал, выровнял немаленькую площадку, Анюся засеяла. Порядок.

Помню, звонили мы им домой, что-нибудь там говорили или поздравляли, просили Анюсю подозвать Толю к телефону, а она всё отнекивалась: «Ладно, хорошо, передам». Чувствовалось что-то недоброе, на другой стороне Земли.

 

        (В стадии разработки)

 

 

Перейти к:

Бондарь Михаил Фотиевич, защитник Ленинграда | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Базанова Найля Уразгуловна, академик | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Мухамедгалиев Фазул Мухамедгалиевич, академик | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Бондарь Анатолий Михайлович | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

О себе | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Анель плюс Анатоль | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

Мои друзья Анатолий и Анель | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

 

Автор: Мухамедгалиева Анель Фазуловна | слов 607 | метки: , , , ,


Добавить комментарий