Толстовский дом


      Книги о Толстовском доме

Люди и судьбы

Созвездие имен

Гений места (1 — 2 — 3 — 4)

Азбука «Алконоста»


Люди и судьбы

«Дома с привидениями стоят намного дороже»
Оскар Уайлд

К 100-летию основания Толстовского дома
К 140-летию архитектора Фёдора Ивановича Лидваля
К 165-летию графа Михаила Павловича Толстого

Оглавление


Обращение к читателям (В. В. Иванов)
Вступление
Судьба длиною в век
Архитектор Толстовского дома
Первый владелец дома
Вторая владелица дома
Жертвы террора
Великая Отечественная война. Погибшие военнослужащие Толстовского дома
Блокадная книга памяти Толстовского дома
Замечательные жители и гости Толстовского дома
На пути в будущее
Хроника Толстовского дома

Приложения

Послужной список графа М.П. Толстого
Имение Трубетчино
(Автор: А. Найдёнов)

Из воспоминаний о М.М.Андроникове
(Автор:А.И. Cпиридович)

В гостях у Аркадия Аверченко.
(Автор: В.Д.Миленко)

Семейная фотография.
Воспоминания жительни­цы 131 квартиры.
(Автор: М. В. Михайлова)

Ленинградская блокада и Дорога жизни.
Воспомина­ния жительницы 621 квартиры
(Автор Л. А. Язловицкая)

Легенда Толстовского дома
Благодарности

В книге рассказывается о людях, проживавших и проживающих в знаменитом Толстовском доме в Санкт-Петербурге. Толстовский дом, построенный в 1910-1912 годах выдающимся архи­тектором Ф.И.Лидвалем по заказу генерал-майора графа М.П.Толстого, — один из символов эпохи модерна. Его очарование и романтизм всегда притягивали жителей творческих и неординарных. Книга написана на основании архивных и документальных данных искусствоведом и культуроло­гом Мариной Николаевной Колотило, знающей этот знаменитый дом, как говорится, изнутри. Она — избранный жителями председатель ТСЖ «Толстовский дом».Рассказ о судьбах архитектора, хозяев, жителей и гостей этого культурно-исторического объекта пока что далеко не полный, ибо исследования истории Толстовского дома только начи­наются…

Рецензенты:
кандидат исторических наук И.В.Меркулов (СПбГУ)
кандидат искусствоведения, профессор Н.Н.Громов (СПбГУКИ)
кандидат исторических наук, доцент А.А.Попов (СПбГУКИ)

Научно-редакционный совет музея «Толстовский дом»:
д.т.н., профессор А.П.Гагарин, к.э.н. В.В.Иванов.
к.ф.н., зам. директора Русского музея И.И.Карлов,
к.г.н. Л.Г.Колотило (отв. секретарь),
н.а. СССР, Герой социалистического труда И.А.Колпакова,
зам. председателя Правления ТСЖ «Толстовский дом» П.Л.Морозов,
к.ф.-м.н. Л.Л.Поздеев (председатель Научно-редакционного совета),
н.а. СССР В.Г.Семенов,
н.а. РСФСР Э.А.Хиль,
маэстро М.А.Янсонс.


Электронное издание отличается от оригинала графическим оформлением, имеются сокращения.



Уважаемый Читатель!
Давно не держал в руках столь неординарное творение. Эта кни­га — достойный подарок Автора к 100-летнему юбилею знаменито­го памятника архитектуры — Толсто­вского дома.Усилия Автора являют для нас образец великого энтузиазма, любви к своему городу и просветительской деятельности на ис­ключительно бескорыстной основе.

Оригинальность изложения осуществлены Автором в новом стиле, применяя Восточную, а точнее Китайскую традицию — отобра­жать в малом всё многообразие постоянно меняющегося огромного мира. Через судьбы жителей Дома читатель «вживую» познает исто­рию отдельно взятого жилого дома и России в целом. Книга закладыва­ет фундамент самопознания жителей Толстовского дома, их участия в написании следующих книг, в формировании жизненной позиции не временщика — «живу, как в общаге», а хозяина-созидателя. Как очень верно подмечено Автором, у хозяина (собственника жилья) должен формироваться интерес к повышению стоимости своей квартиры.

Таким образом, Автор оригинальным способом воссоединяет духовное с материальным. Создает предпосылки для нахождения решения многочисленных проблем одной из архитектурно-истори­ческих доминант Петербурга.

Хочется пожелать Автору, всем участникам-помощникам по вы­ходу книги в свет Божьей помощи, неугасимого энтузиазма и вдохнове­ния в поиске новых судеб человеческих и историй Толстовского дома.

Виктор Васильевич Иванов,
кандидат экономических наук, библиофил,
Житель Толстовского дома


Посвящаю памяти Екатерины Паньженской
— талантливого дизайнера и моей любимой дочери.

Вступление

Толстовский дом знают многие жители нашей страны. Конечно же, далеко не всем известно как он называется, и чей это был дом. Однако, увидев его фотографию, — скажут, что где-то его видели.

Прежде всего, видели во многих фильмах. Кинематографис­ты его очень любят. Он очень узнаваем, необычен и красив. Этот дом есть в фильмах: «Александр Попов», «Врача вызывали?», «Вам и не снилось…», «Зимняя вишня», «Рождённая революцией», «Жен­щина в белом» (1981 год), «Приключения Шерлока Холмса и док­тора Ватсона» и в многочисленных сериалах.

В основном действие фильма «Зимняя вишня» происходит в Тол­стовском доме, в его дворах или возле него. Толстовский дом в этом фильме выполняет роль своеобразного «актёра» массовки, подыг­рывая героям фильма и создавая определённый настрой.

В фильме «Вам и не снилось» дом бабушки главного героя (Ромки) в Ленинграде — это тот же знаменитый Толстовский дом на улице Рубинштейна.

Лондонский кэб во дворе Толстовского дома. Съемки "Шерлока Хомса". Рисунок А.Е.Гаричева. Из коллекции М.Н.Колотило.

В фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (серия «Охота на тигра») Ватсон едет к Рональду Адеру в кэбе по улицам Лондона, которые изображают огромные парадные дворы Толстовского дома. В своём интер­вью режиссёр фильма Игорь Мас­ленников рассказывал:

«Когда я был еще молодым кинематографистом, когда я учил­ся еще на кинорежиссерских кур­сах у Григория Михайловича Козин­цева, у меня была одна идея, кото­рую, к сожалению, не удалось воп­лотить, но она заключалась в том, чтобы снять такой фильм, как бы путешествие вокруг Европы, не покидая территории Ленинграда. То есть вы садитесь в порту на па­роход, потом вы выходите в Таллине, в Хельсинки, и так далее. И все это можно снять у нас здесь, в Петербурге. Он так разнообразен, так интересно построен, такое количество удивительных архитектурных мотивов… Вот к этой категории универсальных зданий, в ко­торых заключена какая-то интернациональная стилистика, а не ти­пичная русская, и относится Толстовский дом. Он для кинематогра­фа интересен потому, что он сквозной. Мы сразу о нем вспомнили, когда нужно было организовать проезд по Лондону в кэбе». (Радио «Свобода», передача «Окно во двор-3», 22.01.2004.)

В 2009 году режиссёром Сергеем Маслюковым («Мастерская Игоря Шадхана») был снят документальный фильм и о самом Толсто­вском доме: «Любовь к отеческим домам».

Толстовский дом — один из символов эпохи модерна. Его очарова­ние и романтизм всегда притягивали людей творческих и неординар­ных. В разное время его жители — это писате­ли Аркадий Аверченко, поэт Евгений Рейн, маэстро Марис Янсонс, певец Эдуард Хиль, ба­лерина Ирина Колпакова, руководитель Михай­ловского театра Владимир Кехман, экономист Михаил Маневич, художественная гимнастка Татьяна Сац…

Во дворах Толстовского дома можно было видеть Григория Распутина, заходившего в гости к князю М. М. Андронникову в квартиру 359

Во дворах Толстовского дома в разное вре­мя можно было видеть идущих в гости к дру­зьям или просто гуляющих Анну Ахматову, Иосифа Бродского, Дмитрия Бобышева, Сер­гея Довлатова, Александра Розенбаума, Вале­рия Гергиева, Аркадия Райкина, Алису Фрейн­длих, Георгия Товстоногова, Ирину Мазуркевич, Олега Басилашвили, Сергея Мигицко, Ми­хаила Боярского, Ларису Луппиан…

Здесь можно было видеть даже зловещую фигуру Григория Рас­путина и разношёрстных персонажей его свиты.

В Толстовском доме, имеющем богатейшую историю, — самые престижные квартиры в Санкт-Петербурге. Как говорят англичане: «Недвижимость только тогда может стать элитной и дорогой, когда она имеет историю». Моно добавить, что гораздо лучше, если это — сакральная история. Как заметил ещё Оскар Уайлд — дома с привиде­ниями стоят намного дороже.

Множество небылиц, к сожалению, рассказывают о владельцах дома, хотя заказчиком и первым его владельцем был генерал-майор граф Михаил Павлович Толстой, представитель славного рода, давше­го России выдающихся государственных деятелей, дипломатов, исто­риков, художников, военачальников, путешественников, поэтов и, ко­нечно же, писателей.

В советское время судьба Толстовского дома была сложной и «пёстрой». Её описание требует отдельной книги. А здесь мы рас­скажем о судьбе дома только в связи с судьбами: его архитектора, хозяев, жителей и гостей этого культурно-исторического объекта. Ко­нечно же, этот рассказ будет пока что далеко не полным, так как ис­следования истории Толстовского дома только начинаются. Мы пока что проводим только поверхностное, беглое знакомство с его замеча­тельными людьми и их судьбами. Впереди ещё много исследователь­ской, краеведческой, архивной, искусствоведческой работы. Наде­юсь, что вслед за этой книгой последуют ещё многие издания о Тол­стовском доме.


Далее >>


Автор: Колотило Марина Николаевна | слов 1175


Добавить комментарий