Книга

Я работал в Мастерской Генплана ЛЕНПРОЕКТа. Долго работал, лет 40 в общей сложности. Работали у нас архитекторы и инженеры. Я был инженером по зеленому строительству, а большинство работников — архитекторы. Занимались мы городом Ленинградом и всей пригородной зоной. Организация немаленькая, особенно развитой она была тогда, когда в ее состав входил Научный отдел, в то время численность доходила до 120 человек.

В конце 80-ых одна из архитекторов, Лавровская Елена Михайловна, ушла на пенсию. Оставив организацию, где работала большую часть своей жизни, она решила собрать в единое целое все рукописные материалы, связанные с коллективом, которые сохранились у нее самой и у ее коллег. А надо сказать, что было у нас немало праздников, мы вместе отмечали дни рождения, и непременно кто-нибудь по поводу сбора писал стихи. И вот, собрала Елена Михайловна все, что было написано за тридцать лет, что сохранилось, разложила по времени, на машинке набрала. Подсчитала — 43 человека писали стихи. По разным случаям, — кто больше, кто меньше, кто лучше, кто хуже. Я и сам когда-то кое-что пописывал. Потом передала этот материал нашим последователям в Мастерской. Среди них был один архитектор, который знал Елену и еще там работал (ему сейчас 74). Этот человек организовал набор текстов на компьютере и, в конце концов, издание книги.

Книга получилась толстая, кроме текстов в нее вошли еще всякие графические дополнения — рисунки, карикатурки, касавшиеся событий. (Наша работа способствовала тому, что многие умели и любили рисовать). Книга была издана очень малым тиражом, стоила 1200 руб., я получил ее всего на один вечер.

Очень интересно и приятно было прочитать и вспомнить. Но я понимаю, что интересно это только тем, кто в то время там работал, кто может помнить события, на тему которых были картинки и записи в книге. Потому что они только дополняют и оживляют то, что хранит память.

20.05.2012


Другие публикации

Сальников Вячеслав
Ленпроект
Книга

Сальникова (Королева) Светлана Сергеевна
Иван Дмитриевич Левин
Птицыны
Мои родители

Фотоальбом


Автор: Сальников Вячеслав | слов 311


Добавить комментарий