Дела давно минувших дней… (1954 -1959)

Содержание

Санкт-Петербург. 2009 г.

Предисловие

Краткая историческая справка

Поступаем во ВКИАС

Как мы жили

Наши командиры

Как мы учились

Наша служба

Как мы отдыхали

Наше творчество

Что было дальше

Сами о себе и друзьях

Санкт-Петербург  2009

Публикация представляет собой мемуарно-историческое повествование об учёбе в ленинградской Военной академии связи  курсантов набора 1954 года. В книге приведена краткая история академии, начало которой восходит к концу XIX века, рассказано о всех сторонах жизни курсантов, об их преподавателях и командирах. Отдельная глава посвящена творчеству героев книги, воспоминания многих из них о своей жизни после окончания академии помещены в конце книги. Выпускники этого курса внесли большой вклад в создание ракетно-космических и ядерных сил нашей страны, в разработку и эксплуатацию космической техники, систем передачи и обработки информации, подготовку кадров для  нашей армии.

Предисловие

Он вспоминать  не  устает,
А всё, что вспомнит – издает,
И  всё  это  читать должны
ВКИАСа   верные  сыны.

Перед вами воспоминания о жизни и учебе в ленинградской Военной академии связи курсантов набора 1954 года. Написаны они одним человеком, но ему помогали сокурсники, так что можно считать эту книгу трудом коллективным. Тем более что в последней главе многие герои этих воспоминаний сами написали о том, как сложилась их жизнь и служба после окончания академии.

И я сразу хочу сказать спасибо всем тем, кто помогал мне: Игорю Захарову – за организацию переписки с однокурсниками, Дмитрию Улаховичу, Володе и Лидии Ивченко, Игорю Архангельскому, первым прочитавшим пробы моего пера и поддержавшим меня, Диме Череваню, Володе Стаднюку, Володе Миненко, Аркадию Аболицу, Анатолию Черкасову, Галине Вениаминовой – за полезные советы и интересные материалы, Галине Латышевой – за первую редакторскую правку этой работы.

Идея  написания книги воспоминаний о годах учёбы в академии была высказана Виктором Вениаминовым на одной из наших встреч, однако тогда мысль взяться за эту работу у меня не возникла. Но когда я прочитал книгу воспоминаний о школьных годах в послевоенном Ленинграде, написанную моим школьным товарищем Игорем Архангельским, то решил осуществить идею Виктора. Мне захотелось написать о годах учебы в академии, о том, как мы жили тогда, как учились и служили, вспомнить наших командиров и преподавателей, обстановку того времени. И я очень хочу, чтобы эти воспоминания оказались интересными не только моим однокашникам, но и нашим детям и внукам, а так же нынешним курсантам, идущим по тому же пути, по которому когда-то шли  и мы. С чего начать? Как шутят преферансисты, если не знаешь, c чего начать игру, ходи с бубён! А бубновый валет – это молодой красный офицер, которым мы хотели стать. Но до этого надо было пройти длинный путь от “шестерки” на первом курсе до “десятки” на пятом.

Пять памятных лет – они до сих пор живы в нас, они дремлют, но быстро просыпаются при наших встречах, и между нами быстро восстанавливается контакт, как будто нет позади прошедших лет. Мы чувствуем себя моложе, мы общаемся, шутим, и вспоминаем, вспоминаем, вспоминаем… Как много утекло воды, как  многое  изменилось  в  жизни людей и страны. Но стоит на старом месте наша альма-матер – Военная академия связи, по-прежнему куда-то мчится бронзовый Чапаев на своем боевом коне, и, как и в те далекие годы, вместе со слушателями-офицерами учатся в академии молодые курсанты. В чем-то они похожи на нас прежних, но это уже поколение наших внуков, а каковы нынешние внуки, большинство из нас хорошо знает. Я близко познакомился с ними в 1988 году, когда по предложению Виктора Вениаминова стал преподавать математику курсантам Ленинградского высшего инженерного училища связи на Суворовском проспекте, которое в 1998 году влилось в академию. На сегодняшний день у меня за плечами почти  20 лет работы с курсантами нашей академии и академии имени Можайского. Они с интересом слушают мои рассказы о нашей курсантской жизни, но сами живут по-другому. Это от них не зависит – другое время, другая страна, другая армия, другие люди.

Во­енная Краснознаменная инженерная академия связи им. С.М. Буден­ного

Итак, стояло лето 1954 года. Всего год назад умер Сталин. Страна только начинала выбираться из тяжелейшего тоталитарного прошлого. Это время было названо “оттепелью” – предвестницей весны (по названию романа И. Эренбурга). В людях появилась надежда на перемены к  лучшему. В это лето, окончив школы и суворовские училища,   мы  решили стать военными. Северная окраина Ленинграда – кольцо трамваев и автобусов. Рядом – большой Политехнический институт и маленький кинотеатр напротив, а чуть дальше, пройдя через проходную, мы увидели огромное пятиэтажное здание в виде буквы П с памятником Чапаеву в центре. Широкая лестница вела к главному входу, над которым надпись: “Во­енная Краснознаменная инженерная академия связи им. С.М. Буден­ного”.

Далее

Автор: Ефимов Александр Сергеевич | слов 755 | метки: , ,


Добавить комментарий