Путешествия

Поездка в Костомукшу
Города и страны
В экспедиции Севморгео
Мой адрес — Советский Союз
Моя Эстония
В деревне
Путь в Будапешт
Поездка В Италию
Путешествие в Россию
Круиз
Крым
Мармарис


Круиз
Морские путешествия особенные. Человек на долгое время замкнут в пределах небольшого корабля, а если точнее — внутри своей каюты. Смотреть не на что, — вокруг только волны, — слабые, сильные, и больше ничего. Морская ситуация должна располагать к размышлениям.

01.05.2017. Ирина с подругой Татьяной отправилась в путешествие. Никогда не провожал пароходы, на этот раз тоже не получилось. А Эдуард Хиль утверждает, что провожают пароходы совсем не так, как поезда. Я ему готов поверить, хотя раньше, когда много летал, казалось, что такие слова надо говорить про самолеты. Но самолетик — песчинка в небе, а корабль — большой плавучий дом. Правда, и он — песчинка в океане. Но на днях был на Васильевском острове. Там возле причала стоял корабль, он выше городских домов.

Уже из каюты позвонили. Впечатление — гостиница, но с такими маленькими узкими номерами, что и представить невозможно. Такие же узкие лабиринты коридоров. Поужинали за 25 евро (там почему-то такая валюта) и отправились изучать местные достопримечательности. Далее они войдут в еврозону и связь прекратится, — слишком дорого стоят евроминуты.

Впечатления сына, когда он совершил такой круиз, были восторженные и он непременно хотел, чтобы его родители тоже вкусили такого счастья. И вот, наконец, что-то из задуманного осуществляется. Отзывы племянника, который плавал на этом пароме — ничего там нет интересного, все плавание не выходил из тесной каюты. Ему 50. Через пару дней послушаем двух дам 65-ти и 70-ти лет. Предполагаю, что молодого восторга у них тоже не будет. Но впереди Стокгольм и Таллин, где может быть интересно и приятно.

05.05.2017. Поездка завершилась. Как ни странно при всем начальном негативе, поездка понравилась и даже в превосходной степени «очень». Крайняя узость каюты не угнетала, не было скучно на корабле, — он такой большой, что все его уголки, вероятно, не обойти. Очень понравился Стокгольм. Даже для избалованного петербургского взгляда, он выглядит прекрасно. Узкие улицы, где каждый дом хорош. В Петербурге тоже есть на что посмотреть, но, видимо, там красиво как-то по-другому. В сравнении со Стокгольмом, наш Таллин выглядит бледно, а Хельсинки и вообще можно было бы проехать стороной. Повезло с погодой, — везде теплее, чем у нас. В Стокгольме половина экскурсии проходила на автобусе, а другая была пешая. Две старушки поняли, что им не угнаться за всеми, отстанут, узнали, где и когда их может забрать автобус и отправились в свободное плавание. В Таллине была схожая ситуация, — там ходили пешком. Город небольшой, но располагается на холме, им было трудно подниматься вверх, спускаться вниз, — до Ратушской площади так и не дошли. Но все равно, были удовлетворены.

Крым
25.07.2018. Сын с семьей отправился в Крым. Раньше дорога туда вела через Украину, теперь — через Москву, что существенно восточнее  и немного длиннее. Проехать надо две тысячи километров. Кажется, много, — но всего менее четырех процентов от длины экватора, — я мыслю крупными масштабами.

И вот, они вернулись. В целом, поездка всем понравилась. Были в двух местах: в Керчи и в Коктебеле. В Керчи жили в пансионате, в 40 км от города. Условия отличные, проживание 500 рублей, питание (обед) — 300, что, по нашим меркам, очень дешево. И при том, все качественно. Были в Керчи, город приятный. Купались в Азовском море. В первый день Тимофея (внук, 5 лет) море пугало, было не уговорить. Но потом понравилось с кругом качаться на волнах. А вот Черное море (это потом, в Коктебеле) оказалось холодное (+21), мутное, пляж — полоска метра два между водой и дорогой. Город маленький, смотреть не на что. Есть музеи-квартиры известных посетителей, но Тимоше это совсем неинтересно, не стали посещать. Где-то есть там гора в 400 метров, на которую ведут ступени. Стоят наши экскурсанты внизу, думают, — осилят, или нет. Подходит человек, предлагает за 300 р. поднять всех на машине, туда ведет дорога. Соглашаются. Получилось удачно. Водитель не спешил, останавливался, показывал и рассказывал о том, что следует посмотреть. Спросили его, — как тут относятся к воссоединению с Россией? — Отлично! — Не верьте никому, все довольны, включая татар. Вниз спускались по лесенке, но спускаться проще.

Когда покидали Крым, решили перебраться через пролив на пароме. Подъехали к переправе, работники их встретили радостно и с удивлением, — все едут теперь через мост. А там за 30 лет образовалась огромная инфраструктура, — с таможнями, отелями, ресторанами. Сейчас все, естественно пустует, — еще не успели закрыться, переориентировать бизнес. Паромы перевозят фуры, им пока не разрешают через мост. Переезд оказался дорогой, 1700 р., но впечатления стоят денег.

По Крымскому мосту движение свободное, все пробки — в Краснодарском крае, ближе к Крыму они рассасываются. Т.е. машины едут не столько в Крым, как на Кавказ. Очень много фур, — хозяйственная активность на этом направлении высока. В Крыму трасса от моста хорошая, но после съезда с нее, дороги ужасные, — узкие и раздолбанные, там пробки тоже большие. По этой причине не стали заезжать в Феодосию, хотя планировали. Но везде что-то делают, на дорогах рабочих много.

На обратном пути посмотрели Елец. Город старый основан в 12-м веке. Город приятный, со множеством древних храмов.

Дорога тяжелая (для водителя), но получилось существенно дешевле, чем на самолете


Поездка в Мармарис
29.09.2019. Путешественницы вернулись из турецкого города Мармарис. Команда была из трех человек, — Ирина (жена) и две женщины-сестры, — одной 67, другой 57 лет. Младшая весьма богата ее муж успешный бизнесмен. Другая дама тоже при деньгах, хотя и поменьше. Мармарис считается местом элитным, отель, конечно, пятизвездочный. Поездка на 10 дней стоит 50 тыс. р. По нашим понятиям, дорого, но найти более дешевых попутчиков не получилось, я категорически отказываюсь от всяких путешествий, вот и приходится входить в разные компании. Но место новое, отель первоклассный, впечатления должны быть. К тому же, основная достопримечательность, — теплое море, непременно будет.

С отелем сразу возникла проблема. В автобусе ведущая объявила, что мест в отеле, куда направляются, нет, предлагает другой, классом даже выше, — один из лучших в этом городе. Девочки повозмущались, пытались возразить, но ведущая заверила, что им понравится, а если нет, она будет искать другие варианты.

Действительно, понравилось. Прежде всего, там все красиво, как в восточной сказке. Особенно хорошие условия для тех, кто любит хорошо и много поесть. — Там этим можно заниматься целый день, без перерывов и без ограничений. — Удобное самообслуживание, из специальных контейнеров берешь что хочешь, когда хочешь, выбор велик, ассортимент меняется. Есть даже такое понятие как «ночной суп». Играет живой оркестр. Когда приехали, турецкие музыканты исполняли «Владимирский централ», без слов, конечно. — Видимо, репертуар как сложился в 90-е годы, когда приезжали сюда любители подобных тем, да так и остался.

Среди отдыхающих много русских, еще больше украинцев, а также много немцев. С украинцами был такой эпизод. Они разговаривали между собой по-русски, но услышав рядом русскую речь, перешли на мову. Как говорит Ирина (она два года училась в украинской школе), на самом деле это суржик, т.е. не настоящий украинский.

Вино, как и все другое — без ограничений и бесплатно. В итоге, перебравших всегда много. В основном это русские, но не меньше, если не больше, пьяных немцев.

Ежедневно посещали турецкую баню. Мне интересно, чем она отличается от нашей русской, или финской (это то, что мне знакомо). Запомнил так. Помещение отделано не деревом, мрамором. По периметру мраморное возвышение, на котором можно сидеть. Вода идет из кранов в стене и набирается в углубления, типа раковин. Из них небольшими сосудами (литра на 3-4) черпают воду и льют на себя. Турки моются без мыла, просто поливают себя водой. Нет никакой печи, никакого пара. Откуда-то поступает сухой горячий воздух. Для посещения надо заранее записаться и прийти в определенное время.

Отель пятизвездочный слабо отличается от других отелей. Номера примерно такие же, как двумя классами ниже. Море близко, берег не отличается от того, что было в других местах. Похоже, что расстояние до моря и определяет число звездочек отеля. Но главное, — все везде красиво (на фотографиях это можно видеть) и бесплатно.

Когда приехали, воздух прогревался до +33, но за время пребывания температура снизилась до +26. Море еще теплое, но сезон явно близился к концу. В октябре иностранцы съезжают, цены резко падают. В это время сюда приезжают на отдых бедные турки из северных районов, где осень наступает раньше.

Мармарис, в сравнении с Анталией и Кимером, где Ира бывала раньше, город большой, но они там мало что смотрели. Бывали в многочисленных магазинах, где потратили по тысяче долларов. Младшая из путешественниц умеет торговаться, немного говорит по-английски, в итоге, сбивала цену наполовину. — Там без этого нельзя, так принято.

Вот, собственно, и все впечатления. На мой взгляд, слабые. Ирина тоже считает, что затраченной сумме не соответствуют. Впрочем, вода в море, как всегда, была приятная.


 

Автор: Ханов Олег Алексеевич | слов 1390


Добавить комментарий