Год рождения. Моя дорога в Космос

1938

События

7 января 1938 года Комитет по делам искусств при Совнаркоме СССР постановил:
а) ликвидировать театр имени Мейерхольда как чуждый советскому искусству;
б) труппу театра использовать в других театрах;
в) вопрос о возможности дальнейшей работы Всеволода Мейерхольда в области театра обсудить особо. (Устроился режиссёром в оперный театр Станиславского).
С 12 по 19 января в Москве прошла Первая сессия Верховного Совета СССР (1-го созыва). На сессии, в соответствии с повесткой, в частности, образовано Правительство – Совнарком, образованы края и области всех союзных республик. В частности, на месте, последовательно, Бухарского эмирата, Бухарской Народной Советской Республики, Бухарской Советской Социалистической Республики 15 января 1938 года была образована Бухарская область, в составе Узбекской ССР.
27 января исполняющим обязанности первого секретаря ЦК КП(б) Украины избран Никита Хрущёв.
4 февраля Риббентроп назначен министром иностранных дел Германии.
19 февраля завершила работу первая в мире советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция “Северный полюс-1”. Экспедиция в составе: Папанин, Кренкель, Ширшов и Фёдоров – была доставлена самолётами и высажена на лёд вблизи Северного полюса 21 мая 1937 года. Снята экспедиция с дрейфовавшей льдины недалеко от Гренландии ледокольными пароходами “Таймыр” и “Мурман”.
23 февраля вышел на экраны страны художественно-документальный фильм “Если завтра война…”, режиссёр Ефим Дзиган (руководитель).
23 февраля президентом Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ) вместо Николая Ивановича Вавилова был назначен Трофим Денисович Лысенко.
1 марта в Саудовской Аравии обнаружена нефть.
Со 2 по 13 марта проходил Третий московский процесс, или процесс антисоветского “право-троцкистского блока”, процесс против бухаринско-рыковской антипартийной группы. 18 человек приговорено к расстрелу. Процесс практически покончил с соперниками Сталина из числа старой ленинской гвардии, стал последним открытым политическим процессом против врагов Сталина. В комиссию Третьего московского процесса входил и Хрущёв вместе с Микояном.
11 марта в ночь на 12 марта вооружённые силы Германии перешли границу Австрии. Начало аншлюса.
13 марта «западные демократии» признали вхождение Австрии в состав Германии, хотя это противоречило Версальскому и Сен-Жерменскому договорам.
13 марта открыты станции Московского метрополитена “Площадь Революции” и “Курская”, образована Арбатско-Покровская линия между станциями “Киевская” и “Курская”.
23 мая в голландском Роттердаме в одном из местных ресторанов сотрудником НКВД СССР Павлом Судоплатовым, внедрённым во вражескую структуру, был ликвидирован глава Организации украинских националистов Евгений Коновалец. Погиб от взрыва бомбы, замаскированной под коробку конфет, которую получил от “неизвестного человека”.
23 мая была закончена шестая (вторая полная) рукописная редакция романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. В следующем году были внесены важные изменения в конец романа. Правка текста продолжалась почти до самой смерти автора в марте 1940 года; роман так и остался незавершённым и при жизни автора не публиковался. Впервые роман был опубликован в 1966 году в журнале “Москва” в сокращённом журнальном варианте.
24 июня в Москве на Красной площади прошёл очередной ежегодный парад физкультурников; парад запечатлён в кинохронике “Физкультурный парад” кинорежиссёром Григорием Александровым, ещё на пороге славы.
27 июня арестован Сергей Павлович Королёв, инженер-ракетчик, специалист Реактивного научно-исследовательского института.
5 июля на международной конференции в Эвиан-ле-Бене (Франция) все европейские страны отказались принимать у себя еврейских беженцев из Германии.
29 июля японские войска атаковали сопку Безымянную (в районе озера Хасан), на которой находились советские пограничники. Начался вооружённый конфликт на участке государственной границы СССР у озера Хасан и у сопок Заозёрная и Безымянная 29 июля – 11 августа 1938 года.
23 августа был построен и немедленно отправился в рейс ледокол “Иосиф Сталин”; уникальный для того времени ледокол поспешил на помощь ледокольному пароходу “Георгий Седов”, дрейфовавшему во льдах Центральной Арктики.
1 сентября в газете “Правда” вышла статья о боях на озере Хасан, в которой впервые были такие строки: «Вперёд, за Родину, за Сталина!»
С 9 по 19 сентября впервые был опубликован в газете “Правда” учебник “История ВКП(б). Краткий курс”.
11 сентября открыто движение по Горьковскому радиусу Московского метрополитена со станциями: “Сокол”, “Аэропорт”, “Динамо”, “Белорусская”, “Маяковская”, “Площадь Свердлова”. Общее количество станций метро стало 22.
24-25 сентября на самолёте АНТ-37 “Родина” экипаж в составе командира Валентины Гризодубовой, второго пилота Полины Осипенко и штурмана Марины Расковой совершил беспосадочный перелёт Москва – Дальний Восток протяжённостью 6450 км. Был побит женский мировой рекорд дальности полёта, составлявший 4 тыс. км и принадлежавший французским лётчицам.
25 сентября вышел на экраны первый советский цветной (2-цветный виражный способ) фильм-концерт “Весёлые артисты”.
29 сентября подписано Мюнхенское соглашение между Великобританией, Францией, Нацистской Германией и Италией по разделу Чехословакии.
27 октября Чарльз Стайн, вице-президент американской фирмы Дюпон, объявил об изобретении главным химиком фирмы Уоллесом Карозерсом – первого в мире синтетического волокна, получившего название нейлон;
к тому времени более трёх с половиной лет назад, 28 февраля 1935 года доктор Карозерс получил в лабораторных условиях полтора десятка грамм полимера, названного нейлоном; но не дождавшись публичного объявления о своём изобретении, 29 апреля 1937 года, в возрасте 41 года, покончил с собой принятием яда в приступе психического расстройства.
7 ноября на выставке в честь годовщины Октябрьской революции была представлена картина художника Александра Герасимова “И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов в Кремле”.
С 9 на 10 ноября произошла кровавая бойня под названием “Хрустальная ночь”, или “Ночь разбитых витрин” – массовые еврейские погромы по всей нацистской Германии, осуществлённые военизированными отрядами гитлеровских боевиков-коричневорубашечников.
17 ноября вышло Постановление Совнаркома и Политбюро ЦК ВКП(б) “Об ограничении репрессий”.
23 ноября в Москве в Большом театре состоялась премьера фильма “Александр Невский”; режиссёр Сергей Эйзенштейн был награждён орденом Ленина, получил Сталинскую премию и звание доктора искусствоведения.
25 ноября наркомом внутренних дел вместо Николая Ивановича Ежова был назначен Лаврентий Павлович Берия.
28 ноября в Москве в Колонном зале Дома Союзов на первом концерте Государственного джаза СССР под управлением Виктора Кнушевицкого была впервые исполнена песня “Катюша”.
6 декабря в Париже Франция и Германия, министры иностранных дел Бонне и Риббентроп, подписали двусторонний пакт о ненападении.
27 декабря учреждено почётное звание Герой Социалистического Труда.
В 1938 году:
- Вадим Козин записал на грампластинке песню “Дружба” («Когда простым и нежным взором»);
- было построено тепловозное депо Ашхабад;
- “Ашхабадская кинофабрика” переименована в “Ашхабадскую киностудию”.

 

Два города

В 1938 году новому рабочему посёлку строителей Центрального аэрогидродинамического института, возникшему на месте строительства в районе станции Отдых Казанской железной дороги, было присвоено название Стаханово в честь знаменитого донбасского шахтёра Алексея Стаханова.
23 апреля 1947 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок Стаханово получил статус города и название – Жуковский, в честь великого русского учёного, основоположника современной аэродинамики Николая Егоровича Жуковского.

Я был направлен в город Жуковский на работу и на проживание 5 апреля 1961 года. И там прошла почти вся моя жизнь, более сорока лет.

26 декабря 1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок городского типа Калининский был преобразован в город Калининград.
Исторически, это место с начала XIX века называлось дачным посёлком Вилла Подлипки;
в 1918 году на эту территорию из Петрограда был переведён Орудийный завод;
в 1928 году посёлок был отнесён к категории рабочих и получил название Калининский.
8 июля 1996 года город Калининград был переименован в Королёв.

Я посещал город Калининград Московской области, именно предприятие Королёва Сергея Павловича, в связи с совместными работами по космической тематике, неоднократно и регулярно, в течение многих лет начиная с 25 июня 1963 года.

Погодные явления

12 июля 1938 года в Ашхабаде зафиксирована дневная температура 41°C.
7 августа 1938 года в Ашхабаде зафиксирована дневная температура 43°C.
Вообще, такие температуры для Ашхабада не удивительны.
Есть сведения, что в 1938 году (июль, август) в Москве, а также в ряде областей Европейской части СССР (Калуга, Кубань, Мурманск, Пермь) наблюдалась аномально тёплая погода; многие температурные рекорды того года ещё не побиты.
В Ташкенте, Кушке дневная температура до 40° не доходила.
В мае 1938 года в городе-порте Карачи, в тогдашней Британской Индии, воздух прогрелся до 47,8°; от перегрева погибло около 780 человек.
18 сентября 1938 года на полуострове Ямал произошло необъяснимое метеорологическое явление, «чёрный день», продолжительностью с восьми часов утра до часа дня. Геологи столкнулись с внезапной темнотой, пропал радиосигнал. Мгла была настолько плотной, что поглотила даже свет сигнальных ракет. Затемнение происходило на местности в полосе шириной до 250 и длиной до 600 километров, и рассеялось столь же неожиданно, как и появилось, не оставив никаких следов ни в небе, ни на земле.
К 1938 году в СССР осталась только одна форма коллективного производства на селе – сельскохозяйственные артели, которые в дальнейшем и стали называть колхозами.
В 1938 году из-за засухи урожайность зерновых в СССР снизилась в 2 раза по сравнению с предыдущим, успешным годом.

Расстреляны в том, 1938-ом году, по решению суда: 

10 февраля – Владимир Антонов-Овсеенко, руководитель штурма Зимнего дворца, председатель полномочной комиссии ВЦИК по подавлению крестьянского восстания в Тамбовской губернии 1921 года.
15 марта – Николай  Бухарин,  революционер,  политический  деятель;  ленинский  «любимец  партии», сталинский «Бухарчик».
15 марта – Алексей Рыков, революционер, государственный деятель.
15 марта – Генрих Ягода, нарком внутренних дел.
29 июля – Павел Дыбенко, командарм, один из организаторов Великой Октябрьской социалистической революции, командующий войсками Ленинградского военного округа.
29 июля – Николай Крыленко, революционер, нарком юстиции.
29 августа – Бела Кун, активист Коминтерна, руководитель Венгерской советской республики 1919 года.

Скончались в том году: 

2 августа 1938 года – Яков Юровский, руководитель расстрела семьи гражданина Романова, отрекшегося к тому моменту времени более года назад от престола.
7 августа – Константин Сергеевич Станиславский, театральный деятель.
20 сентября – Мария Тереза, монахиня, родилась в Пруссии, скончалась в Голландии.
10 ноября – Мустафа Ататюрк, основатель современного турецкого государства.
15 декабря – Валерий Чкалов, лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, погиб при испытании нового самолёта-истребителя.

Родились в том году: 

6 января – Адриано Челентано, итальянский киноактёр, певец.
25 января – Владимир Высоцкий, актёр, поэт, певец.
17 марта – Рудольф Нуриев, артист балета.
15 апреля – Клаудия Кардинале, итальянская актриса.
10 мая – Марина Влади, французская актриса русского происхождения.
8 июля – Андрей Мягков, актёр театра и кино.
5 ноября – Джо Дассен, французский певец и музыкант.
22 декабря – Сергей Викторович Михеев, авиаконструктор.  В 1990-е годы  я  участвовал  в совместной с его предприятием работе  по его вертолёту Ка-50 “Чёрная акула”.

 

 

Песня о 1938-м годе (отрывок) 

        Увидел я свет в приснопамятный год,
        Когда забирали ночами.
        Гулял в парусиновых туфлях народ
        И маршировал с кумачами.
(песня Александра Дольского “Баллада о моём времени”, написана в 1987 году, во времена перестройки;
сам автор песни – 1938 года рождения).

 

В целом, 1938-й год я бы назвал Нейлон-Хасан-Бухарским.
Бухарский здесь – это моя отсылка к «Бухарчику»  и  в его лице  ко всем репрессированным того года.

1938 год – согласно восточному календарю – год Жёлтого Земляного Тигра.

 

Перейти к:

Общее оглавление. Пролог  Моя дорога в Космос | МемоКлуб.ру (memoclub.ru)

 

 

Автор: Никонов Евгений Константинович | слов 1621 | метки: , , , , , , , , , ,


Добавить комментарий